logo
Новости

Предоставление согласия общества для передачи в Росстат сведений об АО и его акционерах-юрлицах

Уважаемые клиенты!

ООО «Регистратор «Гарант» настоящим сообщает Вам, что на основании Постановления Правительства РФ от 10.09.2021 № 1533 «Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий» (далее именуется Постановление № 1533) Федеральной службой государственной статистики осуществляется ежегодный сбор сведений в целях ведения реестра групп предприятий.

В частности, для целей ведения указанного реестра держатели реестров акционеров акционерных обществ обязаны ежегодно, до 5 июля, предоставлять в Федеральную службу государственной статистики в отношении каждого акционерного общества, ведение реестра акционеров которого они осуществляют, следующие сведения:

  • полное фирменное наименование акционерного общества на русском языке с указанием не менее 2 любых из следующих идентификационных номеров: ОКПО, ИНН, ОГРН;
  • перечень акционеров - юридических лиц акционерного общества, созданных в соответствии с законодательством РФ, с указанием для каждого акционера доли его участия в уставном капитале акционерного общества (в %) и не менее 2 любых из следующих идентификационных номеров: ОКПО, ИНН, ОГРН;
  • суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества российских физических лиц (в %);
  • суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества иностранных физических лиц (в %);
  • суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества лиц без гражданства (в %);
  • суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества иностранных юридических лиц (в %);
  • суммарная доля участия в уставном капитале акционерного общества акционеров, сведения о которых не содержатся в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (в %).

Указанные сведения формируются на основании последнего составленного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

При этом согласно п. 13(1) Постановления Правительства № 1533 предоставление держателями реестра сведений в отношении акционерного общества и его акционеров - юридических лиц, осуществляется при наличии согласия акционерного общества, получаемого держателем реестра его акционеров (далее именуется Согласие). В таком согласии указываются полное фирменное наименование акционерного общества и полное фирменное наименование его акционеров - юридических лиц, а также не менее 2 из следующих идентификаторов: ОКПО, ИНН, ОГРН, в отношении акционерного общества и каждого из его акционеров-юридических лиц.

При отсутствии Согласия, полученного держателем реестра от акционерного общества, сведения предоставляются Федеральной службе государственной статистики с отметкой «сведения скрыты по требованию акционерного общества».

На основании вышеизложенного обращаем Ваше внимание, что Вам надлежит ежегодно, в срок до 30 июня включительно, направлять в адрес ООО «Регистратор «Гарант» Согласие на предоставление Федеральной службе государственной статистики сведений, необходимых для ведения реестра групп предприятий.

Непоступление в ООО «Регистратор «Гарант» в указанный срок Согласия будет расцениваться как отсутствие соответствующего Согласия.

Приведенная ниже типовая форма Согласия носит рекомендательный характер, также размещена в разделе «Ведение реестров акционеров».

Согласие на предоставление информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2021 № 1533 «Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий» Федеральной службой государственной статистики